ВНИМАНИЕ! С 8 мая 2017 года все продавцы техники и электроники будут обязаны использовать РРО и выдавать фискальные чеки.
Дата: 11.04.2017Просмотров: 46693Комментариев: 0

Согласно закону Украины от 20.12.2016 г. № 1791-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» (далее – Закон № 1791) все продавцы «технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному обслуживанию» будут обязаны использовать регистраторы расчетных операций (РРО).

Требование коснется абсолютно всех предпринимателей – продавцов техники, в том числе:

  • единщиков второй и третьей группы, которые ранее были освобождены от использования РРО, если их годовой оборот ниже 1 млн грн;
  • единщиков первой группы, торгующих на рынках;
  • продающих технику собственного производства;
  • продающих технику через интернет-магазины и пр.

Чем вызваны изменения?
По оценкам экспертов, «серый» рынок бытовой техники и электроники, практически на 2/3 находится в тени, поэтому изменения, в первую очередь, направлены на то чтобы его легализировать. Обязав всех продавцов использовать РРО, фискальная служба рассчитывает усилить контроль над реальными оборотами продавцов и интернет-магазинов, «серым» импортом; пресечь ввоз в страну техники для продажи под видом личных покупок.

Еще одна цель нововведения – защита прав потребителей, которые ранее сталкивались с трудностями при гарантийном обслуживании техники, купленной в интернет-магазинах и торговых точках без РРО. Очевидно, что техника, ввезенная в страну неофициально, не подлежит бесплатному гарантийному обслуживанию официальными сервисными центрами производителей (которые живут на отчисления с продаж официально ввезенной техники), а негатив из-за нерешенных проблем в итоге доставался производителю.

Одновременно вносятся изменения в ч. 11 ст. 8 Закона Украины от 15.12.91 г. № 1023-XII «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 1023), согласно которым потребители для удовлетворения своих требований по гарантийному ремонту должны будут предъявлять расчетные документы, предусмотренные Законом Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон о РРО), и технический паспорт или другой документ, его заменяющий, с отметкой о дате продажи. (Эти изменения не коснутся покупок, которые были осуществлены до вступления в силу Закона № 1791.)
Недовольство торговцев, в том числе «белых» предпринимателей-единщиков, которым добавляется забот по покупке, установке и проведению продаж через РРО, также можно понять: для тех, кто никогда ранее не сталкивался с РРО, эта сфера неизвестна и потому кажется сложнее, чем в действительности. Постараемся рассказать об основных правилах и нюансах использования РРО.

Какую технику нужно продавать через РРО?

Согласно Закону № 1791 термин «технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту» применяется в значении, приведенном в п. 251 ст. 1 Закона № 1023, а именно: «непродовольственные товары широкого потребления (приборы, машины, оборудование и пр.), которые состоят из узлов, блоков, комплектующих изделий, соответствуют требованиям нормативных документов, имеют технические характеристики и сопровождаются эксплуатационными документами и на которые установлен гарантийный срок».

Краткий перечень групп товаров подлежащих использованию РРО при продаже или гарантийном ремонте:

  • Бытовая техника (духовки, плиты, пылесосы)
  • Отопительное, климатическое и холодильное бытовое оборудование (кондиционеры, котлы, бойлеры, камины, холодильники и п.)
  • Садовый и сельскохозяйственный технологический инвентарь (газонокосилки, мотокосы и пр.)
  • Ручные инструменты с электрическим и неэлектрическим двигателем (дрели, перфораторы, шлифмашинки и пр.)
  • Компьютерная техника, электроника, аксессуары - ноутбуки, планшеты, электронные книги, рули и пр.
  • Устройства для записи и хранения информации (внешние жесткие диски, дисководы и пр.), 
  • Телефонные аппараты всех типов (смартфоны, мини-АТС, радиостанции, домофоны)
  • Офисное оборудование (МФУ, шредеры, счетчики банкнот и пр.)
  • Швейные и вязальные машины, оверлоки и пр.
  • Акустическая, фото- и видеоаппаратура: колонки, фотоаппараты, видеорегистраторы, домашние кинотеатры
  • Геолокационное оборудование: GPS-навигаторы
  • Мониторы и проекторы
  • Оборудование для сигнализации
  • Некоторые транспортные средства: мопеды, гироскутеры, электросамокаты и пр.
  • Оптические приборы (линзы, очки виртуальной реальности и пр.)
  • Измерительная аппаратура: метеостанции, счетчики
  • Детские транспортные средства и технологичные игрушки
  • Часы и их разновидности, включая спортивные браслеты (фитнес смарт-браслеты) 
  • 3D принтеры  и т.д.

Полный перечень товаров можно просмотреть или скачать здесь.

Через РРО нужно будет оформлять продажу: крупной и мелкой бытовой техники; компьютерной техники и электроники; мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков; часов, секундомеров и других сложных бытовых устройств и пр. Однако не все, что подлежит гарантийному обслуживанию, должно будет продаваться через РРО: мебель, декор, электролампы и прочая продукция, которая сопровождается гарантией, но не подпадает под определение «прибор», «оборудование» или «машина», может продаваться без РРО, если ее продавец – предприниматель на едином налоге с оборотом менее 1 млн грн в год или если продажа проводится исключительно по безналичному расчету (по счету через банк).

Для продажи техники можно применять любые типы РРО: кассовые аппараты или фискальные регистраторы, в зависимости от бизнес-процессов компании.

Основным документом, регламентирующим применение РРО в Украине, является Закон о РРО. Признаком, по которому РРО должен применяться, является факт приема оплаты товаров или услуг наличными, личными платежными картами или жетонами и пр.

С применением РРО также оформляются возвраты товаров и денег, служебное внесение, выдача денег и пр. Если предприниматель продает товары исключительно по безналичному расчету, применение РРО не требуется. Уточним, что в понятие безналичного расчета здесь попадает оплата на расчетный счет согласно выписанному счету, через банковский счет другого юрлица (предпринимателя) либо от физлица (гражданина) через кассу банка.

При оплате личной платежной картой через платежный POS-терминал, установленный в месте торговли, или через Интернет – РРО все же нужен.

Чтобы выполнить требования Закона о РРО, можно выбрать любую модель РРО из Госреестра РРО утвержденного приказом ГФС Украины от 14.12.2016 г. № 1019.

Источник: Ольга КРЫМОВА, System Group, www.systemgroup.com.ua

Оставить комментарий

Автор:


Текст комментария: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код с картинки:



ВНИМАНИЕ! С 8 мая 2017 года все продавцы техники и электроники будут обязаны использовать РРО и выдавать фискальные чеки.